28ª MONOGRÁFICA DO PODENGO PORTUGUÊS
Caldas da Rainha - Portugal
11 de Junho de 2017

Realizou-se no passado dia 11 de Junho de 2017 no pavilhão da Expoeste nas Caldas da Rainha, a 28ª exposição monográfica do Podengo Português.
Mais uma vez registàmos uma grande participação de aficionados portugueses mas também, como vem sido habitual, de outros países tais como, França, Alemanha, Finlandia, Estados Unidos da América, Inglaterra, Holanda etc.
Os julgamentos estiveram a cargo das juizas portuguesas Catarina Osório de Castro ( Podengos Medios e Grandes ) e de Gabriela Veiga ( Podengos Pequenos ) que também julgou o melhor exemplar da exposição.
Este ano o grande vencedor da exposição foi o exemplar de Podengo Português Pequeno de pêlo liso, Snadifrendi Vanka Vonka, vindo da Finlândia e de criação e propriedade de Sari Isoniemela.
Após os julgamentos seguiu-se o já tradicional almoço convivio.
Um bem haja a todos os intervenientes e até para o ano!
 

Photos Copyright Ana Catarina Alves and Darlene Devaney


Fotos das finais / BIS photos


Best in Show


Best in Show Babies


Best in Show Puppy


Best in Show Veterans


Best in Show Breeders Group

MORE PHOTOS FROM THE SHOW BELOW AFTER THE FULL RESULTS!



Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

Secção 7 - Cães de tipo Primitivo - Cães de Caça
Section 7 - Primitive type - Hunting Dogs

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - ET DA AQUAE FLAVIAE; RI83919; Nt. 2016-09-01; (CELTA DE VIAL PARKE x ARCAS); Cr.+Pr.: CARVALHO, EMILIO FERNANDO RODRIGUES

1.º Exc(Mono) CCJ MJ

Classe de Campeões / Champion Class

2 - ARADE DO ALTO DA CIDREIRA JP15 BOB15 PW16 LW16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17; LOP507527; Nt. 2014-09-05; (PATAS x IRIA DA URCA JCH(PT) LW13); Cr.: RIBEIRO, HENRIQUE MANUEL FILIPE; Pr.: ROSARIO, CLAUDIA SOFIA PRESADO CORTES

1.º Exc(Mono) CCC(Mono) BOB(Mono)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

3 - ERVA DA AQUAE FLAVIAE; RI83922; Nt. 2016-09-01; (CELTA DE VIAL PARKE x ARCAS); Cr.+Pr.: CARVALHO, EMILIO FERNANDO RODRIGUES

1.º Exc(Mono) CCJ BOS(Mono) MJ

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

4 - STAR DO VALE DE FERMEDO JPW17; LOP541376; Nt. 2016-01-21; (VASCO x FLORIBELA DO VALE DE FERMEDO PPW13 PW14 BOB14 MW15 PW15 WW15 CH(PT) GrCH(PT)); Cr.+Pr.: FREITAS, SERGIO PAULO SILVA

1.º Exc(Mono) CAC-QC BOB(Mono)

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

5 - EUSEBIO DA AQUAE FLAVIAE; RI83662; Nt. 2016-05-30; (RATO x FLORA DA AQUAE FLAVIAE CH(PT)); Cr.+Pr.: CARVALHO, EMILIO FERNANDO RODRIGUES

3.º Exc(Mono)

6 - SARILHO DE VEIROS JPW17; LOP526925; Nt. 2015-12-29; (SPOT DA VINHEIRA PW17 x QUEBELA DE VEIROS); Cr.: HENRIQUE PASSADINHAS & NUNO PASSADINHAS; Pr.: ROSARIO, CLAUDIA SOFIA PRESADO CORTES

1.º Exc(Mono) CCJ BOS(Mono) MJ

7 - TIRO DE VEIROS; LOP531055; Nt. 2016-04-14; (SPOT DA VINHEIRA PW17 x LINDOIA DE VEIROS LW10'11 BOB11'12 CH(PT) GrCH(PT)); Cr.+Pr.: HENRIQUE PASSADINHAS & NUNO PASSADINHAS

2.º Exc(Mono)

8 - TOBIAS DE VEIROS; RI83927; Nt. 2016-08-22; (SPOT DA VINHEIRA PW17 x PINHA DE VEIROS); Cr.: HENRIQUE PASSADINHAS & NUNO PASSADINHAS; Pr.: MOTA, RAUL JOAQUIM ROMAO FERREIRA

4.º MBom

Classe de Campeões / Champion Class

9 - BONO DO MONTE DOS FRADES CH(PT); LOP511150; Nt. 2014-10-09; (ARGOS-II x NADYA DE VEIROS); Cr.+Pr.: DANIEL MARTINHO VAZ & SERGIO MARTINHO VAZ

1.º Exc(Mono) CCC(Mono)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

10 - TURCA DE VEIROS JPW17 JCH(PT); LOP531056; Nt. 2016-04-14; (SPOT DA VINHEIRA PW17 x LINDOIA DE VEIROS LW10'11 BOB11'12 CH(PT) GrCH(PT)); Cr.: HENRIQUE PASSADINHAS & NUNO PASSADINHAS; Pr.: ROSARIO, CLAUDIA SOFIA PRESADO CORTES

1.º Exc(Mono) CCJ MJ

Classe Aberta / Open Class

11 - BICA DO MONTE DOS FRADES; LOP511152; Nt. 2014-10-09; (ARGOS-II x NADYA DE VEIROS); Cr.+Pr.: DANIEL MARTINHO VAZ & SERGIO MARTINHO VAZ

3.º Exc(Mono)

12 - DORES DA AQUAE FLAVIAE; RI82186; Nt. 2015-09-01; (RATO x FLORA DA AQUAE FLAVIAE CH(PT)); Cr.+Pr.: CARVALHO, EMILIO FERNANDO RODRIGUES

2.º Exc(Mono) RCAC-QC

13 - REDEA CURTA DE VEIROS; LOP530181; Nt. 2014-03-13; (CHITO DO VALE DA CABAÇA x HORTELA DE VEIROS CH(PT)); Cr.+Pr.: HENRIQUE PASSADINHAS & NUNO PASSADINHAS

1.º Exc(Mono) CAC-QC

Classe de Veteranos / Veteran Class

14 - LINDOIA DE VEIROS LW10'11 BOB11'12 CH(PT) GrCH(PT); LOP430617; Nt. 2008-07-07; (ZERO DE VEIROS WW01 EW04 CH(PT ES) x GOTA DE VEIROS); Cr.+Pr.: HENRIQUE PASSADINHAS & NUNO PASSADINHAS

1.º Exc(Mono) BOB(Mono) MV

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

15 - EDER DA AQUAE FLAVIAE; LOP530062; Nt. 2016-04-30; (JUMBO CH(PT) x BOLACHA DO RIO DA FONTE); Cr.+Pr.: CARVALHO, EMILIO FERNANDO RODRIGUES

1.º Exc(Mono) CCJ MJ

16 - JANOTA II DA CASTELHANA; LOP533026; Nt. 2016-09-05; (NAVIO-I CH(PT) x CASTELHANA BLUE CHIPS PP DU VALE ); Cr.: GODINHO, ANTONIO JOAQUIM FRADE; Pr.: MERCE, JOSE MANUEL RODRIGUES

2.º MBom

Classe Aberta / Open Class

17 - ASTOR TAN PPW11 CH(PT); LOP435433; Nt. 2010-06-24; (GHIRO JLW08 x NATA DO VALE DE LINHOS LW08 BOB09'11 PW11 CH(PT) ); Cr.+Pr.: CARVALHO, LUIS DANIEL GUIMARAES

1.º Exc(Mono) CAC-QC

Classe de Campeões / Champion Class

18 - BENFICA II DA CASTELHANA LW12 BOB12'13'14'15 LW13 PW14 LW14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT); LOP458308; Nt. 2011-09-19; (CAPOTE DA CASTELHANA PW13 CH(PT) GrCH(PT) x MACUSSA DA CASTELHANA); Cr.: GODINHO, ANTONIO JOAQUIM FRADE; Pr.: VALENTE, FILIPE JORGE SANTOS

1.º Exc(Mono) CCC(Mono) BOB(Mono)

19 - JUMBO CH(PT); LOP519723; Nt. 2014-03-15; (PINHAO DE VEIROS x DAMA); Cr.: ESTEVES, LUIS MANUEL SANTOS; Pr.: CARVALHO, EMILIO FERNANDO RODRIGUES

2.º Exc(Mono)

20 - OESTE DO VALE DE LINHOS CH(PT); LOP435309; Nt. 2010-04-15; (BAILONDO x JANICA DO VALE DE LINHOS); Cr.+Pr.: PEREIRA, ISMAEL SILVA

3.º Exc(Mono)

Classe de Veteranos / Veteran Class

21 - BAILONDO; LOP320087; Nt. 2004-03-25; (CUANGO x CALONDA JW01 CH(PT)); Cr.: GERMANO, ARMINDO ANTONIO DAVID; Pr.: PEREIRA, ISMAEL SILVA

1.º Exc(Mono) MV

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

22 - CLARINHA DO RIO DA FONTE; LOP530435; Nt. 2016-06-16; (ASTOR TAN PPW11 CH(PT) x CAPAIA); Cr.+Pr.: CARVALHO, LUIS DANIEL GUIMARAES

1.º Exc(Mono) CCJ BOS(Mono) MJ

Classe Aberta / Open Class

23 - CABACA-II; RI84581; Nt. 2014-09-15; (ASCENDENCIA DESCONHECIDA x ASCENDENCIA DESCONHECIDA); Cr.: ; Pr.: MERCE, JOSE MANUEL RODRIGUES

3.º Exc(Mono)

24 - FEBRA DO VALE DE LINHOS; LOP435310; Nt. 2010-04-15; (BAILONDO x JANICA DO VALE DE LINHOS); Cr.+Pr.: PEREIRA, ISMAEL SILVA

1.º Exc(Mono) CAC-QC

25 - NESPERAH DO VALE DE LINHOS; LOP435305; Nt. 2010-04-28; (BAILONDO x JUIZA DO VALE DE LINHOS); Cr.+Pr.: PEREIRA, ISMAEL SILVA

2.º Exc(Mono) RCAC-QC

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

26 - CADETE D'ALBERGARIA CH(PT); LOP539294; Nt. 2015-09-26; (ZECA DO VALE NEGRO CH(PT) x FILO-I LW12 VLW16 CH(PT) ); Cr.+Pr.: BESSA, JOAO ANTONIO LOPES PAULA

2.º Exc(Mono) RCAC-QC

27 - CROSSOAK PASTEL DE BELEM; FI20623/15; Nt. 2014-10-10; (TUDU DO VALE DO CUTILEIRO LW14 BOB14 CH(PT GI PANAM. PR) GrCH(PT PR) x MACA-I DO VALE DO CUTILEIRO JCH(PT) CH(PT)); Cr.: ANA MARTA CARVALHO & DIOGO CRUZ; Pr.: KARKKAINEN, MARKE

1.º Exc(Mono) CAC-QC

28 - ZORAN DO VALE DO JUIZ; LOP420319; Nt. 2009-05-25; (RICKY CH PT x G'RAPOSINHA DA TERRA DE MONTOITO); Cr.: DOLGNER, EDGAR A MOTA VEIGA; Pr.: CLAESSENS, EDWIN

3.º Exc(Mono)

Classe de Campeões / Champion Class

29 - NACHO VAN DE HOENDERHEUVEL CH(NL); *NHSB2932625; Nt. 2013-07-28; (YUKON OF GREA PROMISE x CONCHITA DO VALE DO JUIZ); Cr.: CLAESSENS, EDWIN; Pr.: BENARD-HOFMA

2.º Exc(Mono)

30 - PATRIOTA DE VIAMONTE JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT IBER) PW17; LOP500559; Nt. 2014-03-23; (DELFIM DE VIAMONTE CH(PT) x QUERIDA DE VIAMONTE CH(PT)); Cr.+Pr.: SABINO, MIGUEL ANGELO CONDE

1.º Exc(Mono) CCC(Mono) BOS(Mono)

Classe de Veteranos / Veteran Class

31 - UMBIGO DE VIAMONTE MW08 BOB08 PW09 CH(PT) VCH(PT); LOP340734; Nt. 2005-02-23; (PERADOCE CH(PT) x LIXIVIA DE VIAMONTE); Cr.+Pr.: SABINO, MIGUEL ANGELO CONDE

1.º Exc(Mono) MV

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

32 - FIFI DE CORGOVALLE; LOP529052; Nt. 2016-04-24; (CLARO x ROMA); Cr.+Pr.: GRAMAXO, FERNANDO AUGUSTO FLORINDO ALMEIDA V

1.º Exc(Mono) CCJ MJ

Classe Intermédia / Intermediate Class

33 - CROSSOAK ARRUDA; LOP528693; Nt. 2016-03-05; (TUDU DO VALE DO CUTILEIRO LW14 BOB14 CH(PT GI PANAM. PR) GrCH(PT PR) x CROSSOAK BOLINHA DE BERLIM); Cr.: ANA MARTA CARVALHO & DIOGO CRUZ; Pr.: ARIES, LAURENCE

2.º Exc(Mono)

34 - XUXA DE VIAMONTE; DK05774/2016; Nt. 2015-08-20; (PATRIOTA DE VIAMONTE JMW15 JP15 BOB15 JCH(PT) CH(PT IBER) PW17 x RAFIA DE VIAMONTE); Cr.: SABINO, MIGUEL ANGELO CONDE; Pr.: KARSTEN KRAGH & LISBETH CHRISTENSEN

1.º Exc(Mono) RCAC-QC

Classe Aberta / Open Class

35 - CAROLINA D'ALBERGARIA TAN JLW16 JP16 BOB16 JCH(PT) CH(PT) ; LOP538554; Nt. 2015-09-26; (ZECA DO VALE NEGRO CH(PT) x FILO-I LW12 VLW16 CH(PT) ); Cr.+Pr.: BESSA, JOAO ANTONIO LOPES PAULA

1.º Exc(Mono) CAC-QC

36 - CRIS DA AQUAE FLAVIAE; LOP501391; Nt. 2014-06-01; (ALEU x BETTY DA AQUAE FLAVIAE); Cr.+Pr.: CARVALHO, EMILIO FERNANDO RODRIGUES

4.º Exc(Mono)

37 - HIRSITUVAN KUKAS-MUU; *FI48782/15; Nt. 2015-09-06; (CAROCO DE VIAMONTE x HIRSITUNAM HEINA HATTU); Cr.: KARKKAINEN, SEIJA; Pr.: KARKKAINEN, MARKE

3.º Exc(Mono)

38 - SMAUGHTERER'S CRISTAL; FI39360/12; Nt. 2012-06-05; (REBUCADO DE VIAMONTE x BELMEX OBRA-PRIMA); Cr.+Pr.: PAANANEN, ESKO

2.º Exc(Mono)

Classe de Campeões / Champion Class

39 - MALAGUETA DO VALE NEGRO MW15 PW15 CH(PT FI) ; FI57871/11; Nt. 2011-06-20; (AMADEU DO VALE NEGRO x SARDINHA DO VALE NEGRO); Cr.: MOLINARI, CARLA; Pr.: HEILJE, KIRSTI

2.º Exc(Mono)

40 - PATRICIA DA CASA DE MAIO LW16 CH(PT US); LOP538885; Nt. 2012-08-22; (KETKA'S COLOR GUARD x GABRIELA DA CASA DE MAIO CH(US)); Cr.: DEVANEY, DARLENE; Pr.: SABINO, MIGUEL ANGELO CONDE

1.º Exc(Mono) CCC(Mono) BOB(Mono)

Classe de Veteranos / Veteran Class

41 - FILO-I LW12 VLW16 CH(PT) ; RI77666; Nt. 2007-08-14; (ASCENDENCIA DESCONHECIDA x ASCENDENCIA DESCONHECIDA); Cr.: ; Pr.: BESSA, JOAO ANTONIO LOPES PAULA

2.º Exc(Mono)

42 - SILVIA CH PT; LOP394160; Nt. 2008-03-05; (SILVA x BENY); Cr.: PIMENTEL, CARLOS ALBERTO MARTA; Pr.: ALVES, ANA CATARINA RODRIGUES

1.º Exc(Mono) MVOS

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

43 - AREIA; RI84091; Nt. 2016-07-16; (JIM DE BALOUZVAL x BOLOTA-II); Cr.+Pr.: BARBOSA, LUIS MIGUEL VICENTE

4.º MBom

44 - EMILIO DA AQUAE FLAVIAE; LOP535247; Nt. 2016-09-05; (LUCKY DA AQUAE FLAVIAE x HYDRA DE BALOUZVAL); Cr.+Pr.: CARVALHO, EMILIO FERNANDO RODRIGUES

1.º Exc(Mono) CCJ MJ

45 - LOM DE BALOUZVAL PPW17 JCH(PT); LOP534876; Nt. 2016-07-13; (PIZON'S DOM DECISIVO WW14 CH(PT) x BULMA EW13 VMW15 VPW16 CH(PT IBER CIB) GrCH(PT) ); Cr.+Pr.: SILVA, JOSE MANUEL LISBOA VALERIO

2.º Exc(Mono)

46 - XERXES AV ZAPPA VALE NEGRO; *SE57362; Nt. 2016-08-18; (IWO DE BALOUZVAL CH(PT) x HILARIA DO VALE NEGRO); Cr.: LARSEN, TOR HARALD; Pr.: LEND, MARI

3.º Exc(Mono)

Classe Intermédia / Intermediate Class

47 - CROSSOAK AMADEUS; LOP528692; Nt. 2016-03-05; (TUDU DO VALE DO CUTILEIRO LW14 BOB14 CH(PT GI PANAM. PR) GrCH(PT PR) x CROSSOAK BOLINHA DE BERLIM); Cr.+Pr.: ANA MARTA CARVALHO & DIOGO CRUZ

3.º MBom

48 - FEUER FREI IRON SKY; *FI43643/15; Nt. 2015-07-14; (FEUER FREI BANG BANG x PIZON'S HILDA HAKSATINA FF); Cr.: TAMMI, EIJA; Pr.: ANNA RASANEN & EIJA TAMMI

1.º Exc(Mono)

49 - PIROLITO DA PRAIA DO RIBATEJO JPW17 JCH(PT); LOP529447; Nt. 2016-03-07; (ESTALIDO DA PRAIA DO RIBATEJO PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH(PT) x LUVA DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 JCH(PT) CH(PT)); Cr.+Pr.: MACEDO, TERESA JESUS MIMOSO MATOS

2.º Exc(Mono)

Classe Aberta / Open Class

50 - EVERT DA QUINTA DO SALOIO JE15 JP15 JCH(PT); LOP510079; Nt. 2014-09-22; (CHINOOK CH(PT NL LU DE) x DITA DA QUINTA DO SALOIO JCH(PT)); Cr.+Pr.: JOSE ALMEIDA & LUIS ALMEIDA & PEDRO ALMEIDA

4.º Exc(Mono)

51 - FADISTA DA QUINTA DO SALOIO JE15 JPW16 JLW16 JP16 JCH(PT) ; LOP515877; Nt. 2015-03-12; (PIZON'S DOM DECISIVO WW14 CH(PT) x AREIA DA QUINTA DO SALOIO JE13 JP13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT)); Cr.+Pr.: JOSE ALMEIDA & LUIS ALMEIDA & PEDRO ALMEIDA

Exc(Mono)

52 - KURI DE BALOUZVAL PPW16 JCH(PT ES IBER); LOP515727; Nt. 2015-05-15; (GOHAN DE BALOUZVAL PPW'JE'JP'12 LW12 LW13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) x CASSIE CH(PT) GrCH(PT)); Cr.+Pr.: SILVA, JOSE MANUEL LISBOA VALERIO

3.º Exc(Mono)

53 - LUCIO DE L'OREE DES CHARMOIS; LOF281/38; Nt. 2015-02-25; (DOCE DA PRAIA DO RIBATEJO x MARTA DA FLOR D'ESTEVA); Cr.+Pr.: BERNARD, MARIE-ANNE

MBom

54 - PARAISO DE VIAMONTE CH(PT); DK13989/2014; Nt. 2014-03-23; (DELFIM DE VIAMONTE CH(PT) x QUERIDA DE VIAMONTE CH(PT)); Cr.: SABINO, MIGUEL ANGELO CONDE; Pr.: DAN, HELLE

2.º Exc(Mono) RCAC-QC

55 - SNADIFRENDI VANKA VONKA; FI54910/15; Nt. 2015-10-24; (TAHTITAIVAAN JACK DANIEL'S x SNADIFRENDI LINTSIN LIKKA); Cr.+Pr.: ISONIEMELA, SARI

1.º Exc(Mono) CAC-QC BOB(Mono)

56 - SUSSURRO DEL FIEGO BUEN COMANDANTE; *PKR.V19737; Nt. 2013-02-10; (ROXINOL DO VALE NEGRO x KONTRAPUNKT ESENCJA); Cr.: AALTO, SUSANNA; Pr.: SKAWINSKA, DOMINIKA

MBom

Classe de Campeões / Champion Class

57 - AMENDOIM DE PAIO PIRES PW14 LW14 CH(PT) GrCH(PT); LOP470012; Nt. 2012-03-03; (BOGUINHAS DA QUINTA DO SALOIO x L'NIQUITA DA TERRA DE MONTOITO); Cr.: HELENA & JOAO COSTA; Pr.: JOSE ALMEIDA & LUIS ALMEIDA & PEDRO ALMEIDA

2.º Exc(Mono)

58 - FIDELIS CH(IL); RI77235; Nt. 2011-08-25; (NADIA DO VALE DE LINHOS x NETA); Cr.: FERRO, NUNO AUGUSTO MIRA CURVA; Pr.: ARIES, LAURENCE

3.º Exc(Mono)

59 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13 BOB15 BOB16 LW16 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) PW17; LOP469504; Nt. 2012-04-14; (DOCE DA PRAIA DO RIBATEJO JLW08 JMW08 JP08 CH(PT) x CONCHA DA PRAIA DO RIBATEJO CH PT); Cr.: MACEDO, LUIS VAZ; Pr.: MACEDO, TERESA JESUS MIMOSO MATOS

1.º Exc(Mono) CCC(Mono)

60 - PERDIGAO CH(PT); RI81265; Nt. 2009-07-06; (ASCENDENCIA DESCONHECIDA x ASCENDENCIA DESCONHECIDA); Cr.: ; Pr.: BESSA, JOAO ANTONIO LOPES PAULA

4.º Exc(Mono)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

61 - ESTRELINHA DO VALE DE FERMEDO PPW17; LOP529516; Nt. 2016-05-19; (LUCKY DA AQUAE FLAVIAE x FEUER FREI HILDA DE FERMEDO); Cr.+Pr.: FREITAS, SERGIO PAULO SILVA

1.º Exc(Mono)

62 - MIMICA DE SOLEMEL; LOF336/0; Nt. 2016-06-10; (MONTEMOR DO VALE NEGRO x ICONIA DE SOLEMEL); Cr.+Pr.: ARIES, LAURENCE

3.º Exc(Mono)

63 - MURTA DE SOLEMEL; LOF315/0; Nt. 2016-03-03; (GELADO DA PRAIA DO RIBATEJO CH(PT) x AERVILHA); Cr.+Pr.: ARIES, LAURENCE

2.º Exc(Mono)

Classe Intermédia / Intermediate Class

64 - CEREJA JCH(PT); LOP532797; Nt. 2015-06-16; (JIM DE BALOUZVAL x BOLOTA-II); Cr.+Pr.: BARBOSA, LUIS MIGUEL VICENTE

4.º Exc(Mono)

65 - LINDOIA DE SOLEMEL; LOF305/0; Nt. 2015-08-02; (MONTEMOR DO VALE NEGRO x DAVIDA DE SOLEMEL); Cr.+Pr.: ARIES, LAURENCE

3.º Exc(Mono)

66 - MILENA DE L'OREE DES CHARMOIS; LOF310/0; Nt. 2016-01-24; (DOCE DA PRAIA DO RIBATEJO JLW08 JMW08 JP08 CH(PT) x HAIA DE SOLEMEL CH(HR)); Cr.+Pr.: BERNARD, MARIE-ANNE

Exc(Mono)

67 - PATANISCA DA PRAIA DO RIBATEJO JPW17 JCH(PT); LOP529448; Nt. 2016-03-07; (ESTALIDO DA PRAIA DO RIBATEJO PLW08 PMW08 JE08 JP09 CH(PT) x LUVA DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 JCH(PT) CH(PT)); Cr.+Pr.: MACEDO, TERESA JESUS MIMOSO MATOS

1.º Exc(Mono) RCAC-QC

68 - TAPPINSKIS DARE YOU POUCA PW17; *DK20266/2015; Nt. 2015-09-14; (TAPPINSKIS BOUNTY HUNTER x TAHTITAIVAAN EVELYN); Cr.: TAPPER, ANNA; Pr.: DAN, HELLE

2.º Exc(Mono)

Classe Aberta / Open Class

69 - FASHION STAR ISN'T SHE LOVELY; *SE19552/2011; Nt. 2011-07-20; (TAHTITAIVAAN UNO x FAIDROS SANTA CLARA-A-VELHA); Cr.: SANDH, SUSANNE; Pr.: SANDH, JAMIE

1.º Exc(Mono) CAC-QC BOS(Mono)

70 - FEUER FREI HILDA DE FERMEDO; LOP527834; Nt. 2014-09-24; (DUENDE O CAÇADOR DO COELHO CH(FI) x LUCKY CH(FI EE LT)); Cr.: TAMMI, EIJA; Pr.: FREITAS, SERGIO PAULO SILVA

Exc(Mono)

71 - JANA DE SOLEMEL; *LOF248/62; Nt. 2014-03-07; (MIGAS DO VALE NEGRO x DADIVA DE SOLEMEL); Cr.+Pr.: ARIES, LAURENCE

3.º Exc(Mono)

72 - JOSERA DE L'OREE DES CHARMOIS; LOF272/68; Nt. 2014-05-20; (INCOGNITO DE SOLEMEL x HORTAS DE SOLEMEL); Cr.+Pr.: BERNARD, MARIE-ANNE

MBom

73 - LISBOA DE SOLEMEL; *LOF275/0; Nt. 2015-02-02; (FIDELIS x ESTRELLA DE NADAL DE SOLEMEL); Cr.+Pr.: ARIES, LAURENCE

Exc(Mono)

74 - MOLLY AV ZAPPA JLW16 JCH(PT) ; LOP524011; Nt. 2015-04-07; (QUINDIM DO VALE NEGRO x HINDI DE BALOUZVAL PPW13 JCH(PT) CH(PT)); Cr.: TOR HARALD LARSEN & BENT EVENRUD; Pr.: MOLINARI, CARLA

MBom

75 - SNADIFRENDI FISKIKSEN FRIIDU; FI14764/15; Nt. 2014-12-23; (TAHTITAIVAAN COLA x TAHTITAIVAAN JANINA); Cr.+Pr.: ISONIEMELA, SARI

2.º Exc(Mono)

76 - TECA DE VALE DO CRIZ; LOP504554; Nt. 2014-06-26; (LELO DA CASA DE S DOMINGOS CH(PT) x KONTRAPUNKT HOW ARE YOU EJW08 CH(PT GI)); Cr.+Pr.: CUNHA, LUIS A GORJAO HENRIQUES

4.º Exc(Mono)

77 - VIOLA DE VIAMONTE; LOP513902; Nt. 2015-02-15; (ARTISTA DE VIAMONTE JP07 CH(PT) x QUADRA DE VIAMONTE); Cr.: SABINO, MIGUEL ANGELO CONDE; Pr.: CUNHA, LUIS A GORJAO HENRIQUES

Ausente

Classe de Campeões / Champion Class

78 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO JE13 JP13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT); LOP476047; Nt. 2012-09-08; (E-MAIL DO VALE DO POCO CH(PT) x MEL DO FARROBO JE09 PPW09); Cr.+Pr.: JOSE ALMEIDA & LUIS ALMEIDA & PEDRO ALMEIDA

2.º Exc(Mono)

79 - HAIA DE SOLEMEL CH(HR); LOF195/53; Nt. 2012-05-02; (GELADO DA PRAIA DO RIBATEJO CH(PT) x DADIVA DE SOLEMEL); Cr.: ARIES, LAURENCE; Pr.: BERNARD, MARIE-ANNE

Ausente

80 - IMAGEM DA PRAIA DO RIBATEJO JE11 JP12 JCH(PT) CH(PT); LOP452268; Nt. 2011-04-20; (DOCE DA PRAIA DO RIBATEJO JLW08 JMW08 JP08 CH(PT) x CONCHA DA PRAIA DO RIBATEJO CH PT); Cr.: MACEDO, LUIS VAZ; Pr.: MACEDO, TERESA JESUS MIMOSO MATOS

1.º Exc(Mono) CCC(Mono)

Classe de Veteranos / Veteran Class

81 - ANCORA DA PRAIA DO RIBATEJO JE07; LOP367182; Nt. 2006-07-25; (SABONETE DE VIAMONTE JP06 CH(PT) x ONDA DA PRAIA DO RIBATEJO WW00'01 JP98 CH(PT IT) ); Cr.: MACEDO, LUIS VAZ; Pr.: ARIES, LAURENCE

1.º Exc(Mono) MV

82 - BULMA EW13 VMW15 VPW16 CH(PT IBER CIB) GrCH(PT) ; LOP373420; Nt. 2006-10-02; (D'ARTAGNAN DA TERRA DE MONTOITO x ALEGRIA DO FARROBO); Cr.+Pr.: SILVA, JOSE MANUEL LISBOA VALERIO

3.º Exc(Mono)

83 - KONTRAPUNKT ESENCJA; *PKR.V12516; Nt. 2005-01-27; (TOMAVIR DE VALE DO CRIZ EW97 CH(PT NL EE ER CIB) x PARISADE AQUARELA CH PL ZWW.BOB ZWKL97 INT); Cr.: BORKOWSKA, DOMINIKA; Pr.: AALTO, SUSANNA

4.º Exc(Mono)

84 - MEL DO FARROBO JE09 PPW09; LOP405143; Nt. 2008-06-21; (PIPAS x POMBINHA DO FARROBO); Cr.: CUNHA, M LURDES NEVES LOPES; Pr.: JOSE ALMEIDA & LUIS ALMEIDA & PEDRO ALMEIDA

2.º Exc(Mono)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS / BABY & PUPPY CLASS
Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

185 - UNICO II DE VEIROS ; RI84523; Nt. 2017-02-03; (POPELI x QUERIDA DE VEIROS); Cr.+Pr.: HENRIQUE PASSADINHAS & NUNO PASSADINHAS

1.º MBom

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

186 - UNICA DE VEIROS; RI84526; Nt. 2017-02-03; (POPELI x QUERIDA DE VEIROS); Cr.+Pr.: HENRIQUE PASSADINHAS & NUNO PASSADINHAS

1.º MBom MBaby

187 - URZE DE VEIROS; RI84528; Nt. 2017-02-03; (POPELI x QUERIDA DE VEIROS); Cr.+Pr.: HENRIQUE PASSADINHAS & NUNO PASSADINHAS

2.º MBom

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Bebés / Baby Class

188 - LUIS CASA DE MAIO DE VIAMONTE; LOP540062; Nt. 2016-12-23; (ALGODAO DE VIAMONTE PLW16 JE16 x PATRICIA DA CASA DE MAIO LW16 CH(PT US)); Cr.+Pr.: SABINO, MIGUEL ANGELO CONDE

1.º MBom MBaby

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Bebés / Baby Class

189 - BOMBOCA DO VALE DE FERMEDO; LOP537065; Nt. 2016-12-15; (LUCKY DA AQUAE FLAVIAE x FEUER FREI HILDA DE FERMEDO); Cr.: FREITAS, SERGIO PAULO SILVA; Pr.: BERNARD, M ANNE

1.º MBom MBaby

190 - PIPOCA DO VALE DE FERMEDO; LOP537064; Nt. 2016-12-15; (LUCKY DA AQUAE FLAVIAE x FEUER FREI HILDA DE FERMEDO); Cr.: FREITAS, SERGIO PAULO SILVA; Pr.: ARIES, LAURENCE

2.º MBom

Classe de Cachorros / Puppy Class

191 - MALVYNA DE L'OREE DES CHARMOIS; *LOF366; Nt. 2016-10-13; (DOCE DA PRAIA DO RIBATEJO JLW08 JMW08 JP08 CH(PT) x HARPA DE SOLEMEL); Cr.+Pr.: BERNARD, MARIE-ANNE

1.º MBom MC


MORE PHOTOS FROM THE SHOW
















 

SEE YOU ALL NEXT YEAR!



home