XXX EXPOSIÇÃO CANINA MONOGRÁFICA DO PODENGO PORTUGUÊS
09 Junho 2019 - Caldas da Rainha - Portugal
 

Organizado por:


 
 

Patrocinado por:

Realizou-se no passado dia 9 de Junho de 2019 no pavilhão da Expoeste nas Caldas da Rainha, a 30ª exposição monográfica do Podengo Português.
Mais uma vez registàmos uma grande participação de aficionados portugueses mas também, como vem sido habitual, de outros países tais como, França, Finlandia, Estados Unidos da América, Inglaterra, Noruega, Dinamarca, etc.
Os julgamentos estiveram a cargo dos juizes portugueses Rui Martins ( Podengos Médios e Grandes ) e de José Homem de Melo ( Podengos Pequenos ) que também julgou o melhor exemplar da exposição.
Este ano o grande vencedor da exposição foi o exemplar de Podengo Português Pequeno de pêlo liso, Feuer Frei Mahroto da criação de Eija Tammi e propriedade de Gabriela Veiga e Eija Tammi.
Após os julgamentos seguiu-se o já tradicional almoço convivio.
Um bem haja a todos os intervenientes e até para o ano!
 
 

O Clube do Podengo Português (CPP) aproveitou esta ocasião, em que tradicicionalmente a maioría dos seus associados estão reunidos, para homenagear dois grandes canicultores, Podengueiros, e sócios do Clube, que infelizmente nos deixaram recentemente, Dr João Paula Bessa (Canil D´Albergaria) e António Godinho (Canil da Castelhana) criando o Troféu João Paula Bessa e Troféu Antonio Godinho. Os troféus foram entregues respectivamente ao vencedor da exposição e ao segundo classificado por Maria Filomena Braamcamp e Maria Rosário Godinho que muito nos honraram com a sua presença nesta ocasião especial para todos. Obrigado a ambas pela sua presença e parabéns aos vencedores.
 
 

PÁGINA EM CONSTRUCÇÃO / PAGE UNDER CONSTRUCTION!
RESULTADOS COMPLETOS EM BREVE / FULL RESULTS SOON

FOTOS DA EXPOSIÇÃO / PHOTOS FROM THE SHOW
All photos copyright Ana Catarina Alves



 
 

 

RESULTADOS COMPLETOS / COMPLETE RESULTS

30.ª E. C. Monográfica do Podengo Português
2019-06-09

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males - Classe Aberta / Open Class

1 - ALADIM DO MAR DA PALHA PLW18 : 1.º Exc(Mono) CAC-QC

2 - ALFA DO MAR DA PALHA : 2.º Exc(Mono) RCAC-QC

Machos / Males - Classe de Campeões / Champion Class

3 - ARADE DO ALTO DA CIDREIRA JP15 BOB15'16'17'18 PW16 LW16 JPW17 LW17 PW18 LW18 CH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(Mono) CCC(Mono) BOB(Mono)

Fêmeas / Females - Classe Aberta / Open Class

4 - ALFACE DO MAR DA PALHA : Ausente

5 - AMORA DO MAR DA PALHA : 1.º Exc(Mono) CAC-QC BOS(Mono)

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Machos / Males - Classe Aberta / Open Class

6 - BOBI CH(PT) : 1.º Exc(Mono) CAC-QC BOS(Mono)

Fêmeas / Females - Classe de Juniores / Junior Class

7 - JAQUINA : 2.º Exc(Mono)

8 - OCA DO VALE DE FERMEDO : 1.º Exc(Mono) CCJ

Fêmeas / Females - Classe de Campeões / Champion Class

9 - BELA DO VALE DE FERMEDO BPW18 JLW18 BOB18 ALW19 PW19 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(Mono) CCC(Mono) BOB(Mono)

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males - Classe Aberta / Open Class

10 - SABUGO DE VEIROS : 3.º MBom

11 - SARILHO DE VEIROS JPW17 : 2.º Exc(Mono) RCAC-QC

12 - TIRO DE VEIROS CH(PT) : 1.º Exc(Mono) CAC-QC

Machos / Males - Classe de Campeões / Champion Class

13 - BONO DO MONTE DOS FRADES CH(PT) : 1.º Exc(Mono) CCC(Mono) BOS(Mono)

Fêmeas / Females - Classe de Juniores / Junior Class

14 - BLUE CHIPS PP ROSALINDA : 2.º Exc(Mono)

15 - VAIDOSA DE VEIROS : Ausente

16 - VITORIA II DE VEIROS : 1.º Exc(Mono) CCJ BOB(Mono) MJ

Fêmeas / Females - Classe Aberta / Open Class

17 - ESPIGA DO MONTE DOS FRADES PPW18 PW19 : 1.º Exc(Mono) CAC-QC

Fêmeas / Females - Classe de Campeões / Champion Class

18 - TURCA DE VEIROS JPW17 JLW17 JP17 LW18 BOB17'18 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(Mono) CCC(Mono)

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males - Classe Aberta / Open Class

19 - MARCELO DO VALE DE LINHOS : 2.º MBom

20 - NICO DE PEDROGÃO D'AIRE CH(PT) : 1.º MBom

Machos / Males - Classe de Campeões / Champion Class

21 - BENFICA II DA CASTELHANA LW12 BOB12'13'14'15 LW13 PW14 LW14 LW15 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc(Mono)

22 - NAVIO-I CH(PT) : 1.º Exc(Mono) CCC(Mono) BOB(Mono)

Machos / Males - Classe de Veteranos / Veteran Class

23 - ASTOR TAN PPW11 CH(PT) : 1.º Exc(Mono) MV

Fêmeas / Females - Classe de Juniores / Junior Class

24 - GAIA DE PEDROGÃO D'AIRE : 1.º MBom

25 - OSAKA DE PEDROGÃO D'AIRE : 2.º MBom

Fêmeas / Females - Classe Aberta / Open Class

26 - CLARINHA DO RIO DA FONTE : 3.º MBom

27 - CRISTAS DO VALE DE LINHOS : 4.º MBom

28 - ESPERTA-III LW18 CH(PT) : 1.º Exc(Mono) CAC-QC BOS(Mono)

29 - TETCHER DO VALE DE LINHOS : 2.º Exc(Mono) RCAC-QC

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males - Classe Intermédia / Intermediate Class

30 - MYHRELEN'S GIVEMELOVE JULAN : 1.º Exc(Mono) CAC-QC - BOB

Machos / Males - Classe de Campeões / Champion Class

31 - IMPERIO DE VIAMONTE JP18 ALW19 PW19 JCH(PT) CH(PT) : 1.º Exc(Mono) CCC(Mono)

Fêmeas / Females - Classe Intermédia / Intermediate Class

32 - BOINA DO VALE NEGRO : 2.º MBom

33 - VIOLETA DO VALE DO POCO JALW19 JPW19 JCH(PT) : 1.º Exc(Mono) CAC-QC - BOS

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males - Classe Intermédia / Intermediate Class

34 - FRANK AV ZAPPA : 2.º Exc(Mono)

35 - OSORIO DE L'OREE DES CHARMOIS : 1.º Exc(Mono) RCAC-QC

Machos / Males - Classe Aberta / Open Class

36 - EGON AV ZAPPA JLW18 JE18 JP18 JPW19 JCH(PT IBER) : Exc(Mono)

37 - EVERT DA QUINTA DO SALOIO JE15 JP15 JCH(PT) : 4.º Exc(Mono)

38 - FEUER FREI IRON SKY CH(FI EE LV LT CIB) : 3.º Exc(Mono)

39 - RIACHO DA PRAIA DO RIBATEJO JALW19 JCH(PT) : Exc(Mono)

40 - TAHTITAIVAAN DAVID CH(FI SE CH) : 1.º Exc(Mono) CAC-QC

Machos / Males - Classe de Campeões / Champion Class

41 - AMENDOIM DE PAIO PIRES PW14 LW14 CH(PT) GrCH(PT) : 4.º Exc(Mono)

42 - LEQUE DA PRAIA DO RIBATEJO JP13 BOB13'15'16'17 LW16 PW17 LW17 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 2.º Exc(Mono)

43 - LOM DE BALOUZVAL PPW17 JLW17 JE17 JP17 JCH(PT IBER) CH(PT) : 3.º Exc(Mono)

44 - PIROLITO DA PRAIA DO RIBATEJO JPW17 BOB18 ALW19 PW19 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : 1.º Exc(Mono) CCC(Mono) - BOS

Fêmeas / Females - Classe de Juniores / Junior Class

45 - FASHION STAR A MILLION DREAMS : 4.º Exc(Mono)

46 - FASHION STAR THIS IS ME : 3.º Exc(Mono)

47 - FEUER FREI ON THE GAME : 2.º Exc(Mono)

48 - IRONIA AZ ZAPPA : MBom

49 - OBRIGADA DE L'OREE DES CHARMOIS : MBom

50 - OUSADIA DE SOLEMEL : 1.º Exc(Mono) CCJ

Fêmeas / Females - Classe Intermédia / Intermediate Class

51 - DELTA AV ZAPPA : 3.º Exc(Mono)

52 - FEUER FREI MAHROTO JALW19 JPW19 JCH(PT) : 1.º Exc(Mono) CAC-QC BOB(Mono)

53 - NELMA DE L'OREE DES CHARMOIS : 4.º Exc(Mono)

54 - NICANDRA DE L'OREE DES CHARMOIS : 2.º Exc(Mono)

Fêmeas / Females - Classe Aberta / Open Class

55 - FEUER FREI HILDA DE FERMEDO : Ausente

56 - NATA DE SOLEMEL : 2.º Exc(Mono)

57 - NOTA DE SOLEMEL : MBom

58 - ROMA DA FLÔR D'ESTEVA : 4.º MBom

59 - SERIGAITA DO VALE DO POCO : Ausente

60 - STARMOUNTAIN PRINCESS LISBON GrCH(US) : 1.º Exc(Mono)

61 - VIOLA DE VIAMONTE : 3.º Exc(Mono)

Fêmeas / Females - Classe de Campeões / Champion Class

62 - AREIA DA QUINTA DO SALOIO JE13 JP13 JCH(PT) CH(PT) GrCH(PT) : Exc(Mono)

63 - FASHION STAR ISN'T SHE LOVELY CH(PT) : 1.º Exc(Mono) CCC(Mono)

64 - JIBEL DE BALOUZVAL JPW16 JCH(PT) CH(PT) : 2.º Exc(Mono)

65 - PATANISCA DA PRAIA DO RIBATEJO LW17 JPW17 PW18 JCH(PT) CH(PT) : 3.º Exc(Mono)

66 - VISA AV ZAPPA LW18 CH(PT) : 4.º Exc(Mono)

Fêmeas / Females - Classe de Veteranos / Veteran Class

67 - FAIDROS SANTA CLARA-A-VELHA : 1.º Exc(Mono) MV

68 - MEL DO FARROBO JE09 PPW09 : 2.º Exc(Mono)

CLASSE DE BEBÉS & CACHORROS
BABY & PUPPY CLASS
Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males - Classe de Bebés / Baby Class

2001 - XITO DE VEIROS : 1.º MBom MBaby

Fêmeas / Females - Classe de Bebés / Baby Class

2002 - XITA II DE VEIROS : 1.º MBom

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Fêmeas / Females - Classe de Cachorros / Puppy Class

2003 - EVA D'ALBERGARIA : 1.º MBom MC

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females - Classe de Bebés / Baby Class

2004 - OLIMPIA DE L'OREE DES CHARMOIS : 1.º MBom MBaby

Machos / Males - Classe de Cachorros / Puppy Class

2005 - DIVOR DE VALE DO CRIZ : 1.º MBom

2006 - OSORIO DE SOLEMEL : 2.º MBom

Fêmeas / Females - Classe de Cachorros / Puppy Class

2007 - DAN-I'S PITA PEPTOE : 1.º MBom MC

2008 - OSEAS DE SOLEMEL : 2.º Bom
 
 

home